RÉSULTATS 

Se tenait également le dimanche 8 mars 2020 la 4ème épreuve de Ligue (coupe Laurie) à Le Plessis Bouchard pour nos M13.

Seul Léo LASSALLE à fait le déplacement. En poule, Léo réalise 4V1D, et se qualifie en D1. Grâce à son résultat au second tour de poule (4V1D), Léo est exempt du T64.

En T32, Léo gagne son match 8/0 contre Charles MAISONNEUVE (Suresnes). Mais s’incline en T16, 8/0 face au futur finaliste Ronan VENDRYES (BLR92).

Au final, Léo se classe 11ème sur 67 participants.

Le dimanche 8 mars 2020, se déroulait la 2ème épreuve Ile-de-France M20 à Livry-Gargan.

En poule, nos deux tireurs, Jean-Roch L’HOSTIS et Luka GABRIEL, affichent respectivement un résultat de 2V4D et de 3V3D. Luka se qualifie directement en T32.

En T64, Jean-Roch est battu par Engueran MASSON (Melun) 15/4.

En T32, Luka rivalise jusqu’au bout du temps règlementaire face à Alexis BESSY (SGLP Escrime) mais s’incline en mort subite 15/14.

Au classement général, Luka et Jean-Roch terminent respectivement 23ème et 33ème sur 40 tireurs.

 

Le dimanche 1er mars 2020, avait lieu aussi le 3ème challenge départemental à Chilly-Mazarin pour nos M9 à M13.

Les classements finaux de nos tireurs/tireuses sont :

M9D : Adèle RAFFENNE CAIRE (2ème), Lexie LASSALLE (3ème), Charlotte PHILIPPE (5ème) et Clelia DENORRE (6ème) sur 6 participantes.

M9H : Ethan LANOIS (16ème), Kévin NIE (19ème), Emile MEUGNIER-MARTINAT (31ème) et Colin HOUZELLE (32ème) sur 33 tireurs.

M11H : Louis LASSALLE (15ème), Esteban COMBY (21ème), Mathys BECHU (32ème) et Darius JONASCH (43ème) sur 47 participants.

M13D : Valentine VENANT (7ème) sur 13 tireuses.

M13H : Léo LASSALLE (10ème), Anton MARTIN DELION (17ème) et Alexandre HURLEY (23ème) sur 27 participants.

Le dimanche 1er mars 2020, se déroulait la 1ère épreuve Ile-de-France à Paris pour les M17.

En poule, Jean-Roch L’HOSTIS affiche un bilan de 2V4D et Luka GABRIEL 3V3D.

En T128 Jean-Roch gagne contre Tom CAILLONNEAU (Melun) 15/12 et Luka remporte son match 15/3 face à Paul MEYER (Rueil Malmaison).

En T64, défaite de Jean-Roch et de Luka respectivement 15/8 face à Pierre-Louis SCHNEIDER (Antony) et 15/14 contre Aliaune BARBOT (Montreuil).

Les garçons finissent 47ème (Luka) et 50ème (Jean-Roch) sur 84 tireurs.

Le  2 février 2020 se déroulait Circuit Européen Vétérans à Faches-Thumesnil (fleuret).

Pascal SIRIU est exempt du 1er tour après sa poule (2V3D)

En T32, Pascal gagne 10/9 contre le Russe Alexander LAKATOSH, mais s’incline 10/5 en T16 contre le futur vainqueur de l’épreuve Bertrand BEAURENAULT (Lyon).

Au classement final, Pascal termine 14ème sur 36 participants en V1.

 

Le week-end du 1er et 2 février 2020 se déroulait le marathon du fleuret (compétition internationale) à Paris (M14 et M17, fleuret).

Nos tireurs étaient Jean-Roch L’HOSTIS et Luka GABRIEL (M17).

Le samedi :

Les 282 participants s’affrontaient en poules où à l’issue du classement 72 d’entre eux étaient éliminés. Luka et Jean-Roch se classent respectivement 44ème (5V1D) et 185ème (2V4D).

Un second tour de poule est organisé avec les 210 tireurs qualifiés où à l’issue du classement 39 d’entre eux ont été éliminés. Luka et Jean-Roch se classent respectivement 90ème (2V2D) et 143ème (1V3D).

A la fin des 2 tours de poule, un classement général est établi où sur les 171 tireurs qualifiés Luka et Jean-Roch se classent respectivement 57ème et 167ème.

Luka est exempt du T258 grâce à sa place au classement général et se qualifie directement pour dimanche. Jean-Roch lui remporte son match 15/11 face à Adrien AMIOT (FRA).

Les vainqueurs du tour précédent s’affrontent en T32 où seuls 8 tireurs sont repêchés pour se qualifier le lendemain. Ce que fait brillamment Jean-Roch en remportant successivement ses matchs contre le français Florian BUREAU (15/14) et le vénézuélien Carlos CARRASCO 15/9.

Le dimanche :

Jean-Roch et Luka se retrouvent dans la même poule, ils auront respectivement 1V3D et 3V1D. A l’issue des poules, les 84 premiers tireurs du classement sont qualifiés pour les matchs à élimination direct. Jean-Roch (90ème) fait malheureusement parti des 21 éliminés, Luka (28ème) est exempt du 1er tour et se qualifie en T64.

Luka perd ses 2 matchs de T64, 15/11 contre Luka TEXIER (FRA) puis 11/10 face William THAI (USA).

Au classement général, Jean-Roch et Luka terminent 90ème et 55ème sur 282 participants.

Le samedi  25  janvier 2020 se tenait le tour préliminaire du circuit international à Bourg-la-Reine (Sénior, fleuret).

Nos tireurs du jour : Noémie DENOS (M20) et Pascal SIRIU (Vétérans).

Chez les dames, en tour de poules, Noémie termine avec 1V5D. En T64, Noémie perd 15/2 face à Astrid RAPAUD (TEAM FLEURET).

Chez les hommes, Pascal fini ses matchs de poule avec 3V3D. En T256, Pascal s’incline 15/14 contre Flavien BOURREAU.

Au classement général, Noémie termine 88ème sur 98 participantes et Pascal 187ème sur 245 participants. Et ne se qualifient pas pour le lendemain.

Le dimanche 19 janvier 2020 se tenait le 1/4 de finale IDF pour H2028 à Montigny le Bretonneux.

Nils RAFFENNE-CAIRE et Maxime BEZER terminent leurs poules avec respectivement 1V5D et 3V2D.

En T256, Maxime est exempt, Nils remporte ce tour 10/7 face à Diego FLAMMANT (Rueil Malmaison).

En T128, Nils et Maxime perdent respectivement 10/2, contre Adrien HELMY-COCOYNACQ (PARIS CEP), et 10/6 face à Elie MARIN (BLR92).

Au classement général, Maxime termine 77ème et Nils 119ème sur 150 participants.

Le dimanche 12 janvier 2020 se tenait, pour sa 30ème édition, le Challenge Départemental CAILLEBOTTE à Brunoy.

Vous trouverez ci-dessous de manière synthétique le résultat de nos tireurs :

  M9 D M9 H M11 H M13 D M13 H
Adèle RAFFENE-CAIRE 1        
Lexie LASSALLE 3        
Kévin NIE   3      
Lucas LERAY   7      
Adam DIDIER   12      
Elyes TOUATI     13    
Louis LASSALLE     15    
Esteban COMBY     35    
Gabriel SIMAO-FLECHON     46    
Valentine VENANT       5  
Léo LASSALLE         6
Alexandre HURLEY         12
Maxime GRILLON         25
Anton MARTIN-DELION         34
Nombre de Participants 11 27 46 13 41

Bravo à tous

2ème Circuit National pour nos M17 (fleuret) le week-end du 04 et 05 janvier 2020, à Clermont-Ferrand.

Formule du Tournoi le samedi : les 249 tireurs présents sont répartis en 33 poules de 7 et 3 poules de 6. A l’issue du classement des poules, les 5 premiers sont qualifiés directement pour le dimanche et les autres tireurs s’affrontent sur un tour éliminatoire (T256), où 128 tireurs supplémentaires se qualifient pour le lendemain.

Après les poules, nos tireurs Luka GABRIEL (4V1D) et Jean-Roch L’HOSTIS (2V4D) se classent respectivement 61ème et 161ème.

Luka se qualifie en remportant son match 15/3 face Arthur PROST (Valence), mais malheureusement pas Jean-Roch qui s’incline 15/7 face Martin DUMONT (Privas).

Le dimanche, les 133 tireurs qualifiés la veille repartent en poules, où à l’issue du classement les 27 derniers sont directement éliminés.

Avec 4V2D, Luka se qualifie pour le T128, qu’il gagne 15/13 face à Romain JEANJEAN (Issy). Luka perd au tour d’après (T64) 14/7 devant Raphaël VAVOUIL (Etampes).

Au final, Luka termine 48ème et Jean-Roch 171ème

Dimanche 15 décembre 2019Epreuve de Ligue sélective pour la Fêtes des Jeunes 2020, à Trappes pour nos M15 (Fleuret).

Même résultat en poule pour nos tireurs Maxime BEXER, Nils RAFFENNE CAIRE et Léo LASSALLE : 2V3D.

Tous les garçons ont remportés leurs T128 : Léo contre Nathan SAYOUS NENAMOU (VILLE AVRAY) 10/2, Nils  contre Thomas DE LINAGE (Versailles) 10/9 et Maxime contre Eytan LOISON-YA (Le Pecq) 10/5.

En T64, Nils et Maxime s’inclinent respectivement 10/5 contre Alban MILLET (BLR92 – Finaliste de l’épreuve) et Alexis CHARDIN (Suresnes).

Léo remporte son T64 10/8 face à Ronan VENDRYES (BLR92) mais perd au tour suivant 7/3 face à Clément NAULT (BLR92).

Sur les 90 tireurs présents, Léo termine 32ème, Maxime 48ème et Nils 53ème

A Le Mée, le samedi 14 décembre 2019 se tenait le 2ème Circuit National des Vétérans (Fleuret).

En poule, Pascal SIRIU réalise 3V2D et se qualifie pour le T32, qu’il remporte 10/2 contre Sébastien BAREAU (Créteil), avant de s’incliner 10/8 en T16 face à Cyril LACROIX (BLR92).

Au classement général, Pascal termine 11ème sur 22 tireurs.

 

Le samedi 07 décembre 2019 avait lieu le 2ème Entraînement des Jeunes  Montgeron pour les catégories M9 à M15 (Fleuret).

Le Comité Départemental n’a pas communiqué les résultats par poules, mais il y avait de très bonnes places parmi nos tireurs/tireuses :

M9 Dames :  Adèle RAFFENNE CAIRE, Lexie LASALLE et Clelia DENORRE

M11 Dames : Clara RODA

M13 Dames : Valentine VENANT et Aylana DIDIER

M9 Hommes : Kevin NIE, Yanis VENANT et Adam DIDIER

M11 Hommes : Louis LASSALLE, Estéban COMBY, Elyes TOUTI, Mathys BECHU et Darius JONASCH

M13 Hommes : Anton MARTIN DELLION, Maxime GRILLON, Baptiste BREGERON, Evan PELLE et Alexandre HURLEY

M15 Hommes : Nils RAFFENNE CAIRE

 

Le club Olympique Cabriès-Calas organisait les samedi 30 novembre et dimanche 1er décembre sa 17ème Coupe Mondiale de fleuret cadet (M17), épreuve du Circuit Européens Cadet, ouverte aux garçons et aux filles en individuel et par équipes.

Chez les hommes, 25 nations étaient représentées, et parmi les 235 meilleurs tireurs mondiaux de la catégorie, deux de nos tireurs ont été sélectionnés en individuel. Pas de représentante du Val d’Orge chez les dames.

Le samedi en individuel :  

A l’issue des poules, les 188 premiers se qualifient pour les phases éliminatoires. Grace à leurs résultats, Luka GABRIEL (2V3D) et Guillaume FOISSY (1V4D) passent en se classant respectivement 159ème et 182ème.

En T256, défaites de nos garçons. Luka s’incline 15/5 contre  Adrien SPICHIGER et Guillaume perd contre Maxime BIGOT 15/2.

Au classement général, sur les 235 tireurs, Luka termine 163ème et Guillaume 183ème.

Le dimanche en équipes :

Luka remplace à la dernière minute un tireur dans la 6ème équipe de France.

Poule pas évidente, contre Russie 1 (défaite 45/35) et Germany 4 (Défaite 45/34).

Luka et son équipe se classent 36ème sur les 47 équipes présentes.

Une très belle expérience pour nos garçons.

3ème épreuve de Ligue pour les M13 en fleuret le 01 décembre 2019 à Rueil Malmaison. 

Chez les dames :  

Valentine VENANT a remporté 4 matchs sur 5 en poule. 

Valentine gagne son 1er match éliminatoire (T64) contre Zifei WANG (Paris SF) 8/3, et s’incline  8/5 en T32 face à Déa KUCHLY (Le Pecq).

Au classement général, Valentine termine 21ème sur 55 tireuses

Chez les Hommes :

Après les matchs de poules, Léo LASSALLE (4V1D) et Alexandre HURLEY (3V1D)se qualifient en D1,  pour sa première participation Maxime GRILLON (2V3D)et Anton MARTIN DELLION (5D) disputeront la D2.  

En D1, dans leur 2ème tour de poule, Léo et Alexandre font respectivement 5V et 5D. En phase éliminatoire, en T64 Léo est exempt et Alexandre est éliminé par Andreï PLATOV (Paris Nord) 8/5. En T32, Léo remporte son match contre Lucien FOURNIER (BLR92) 8/3 , mais perd son match suivant  6/1 (T16) contre Elie MARIN (BLR92).

En D2, Anton et Maxime sont directement sont exempts du T128. En T64,  Aton est éliminé par Gabriel CASSAN (Trappes) sur le score de 8/4. Quant à Maxime, il remporte son match 8/0 contre Aleksa KRUSZYNSKI (Chambourcy), puis enchaine par une victoire 8/2 contre Michel VLASSOV (St Cloud) en T32. Maxime s’incline 8/6 en T16 contre Mathurin HARANG (Trappes).

Au final, Léo, Alexandre, Maxime et Anton se classent respectivement 10ème, 56ème, 72ème et 121ème sur 127 participants.

En épée, se tenait, le 24 novembre 2019 le 1er Challenge Départemental de Référence à Etampes pour les catégorie M9 à Vétérans. 

Anne BLUTEAU, Vétérans Dames, est montée sur la troisième marche du podium.

Le 23 novembre 2019 avait lieu le 1er Entraînement Des Jeunes (EDJ) à Etampes en fleuret. 

Chez les filles, Lexis 3ème et Adèle 5ème en M9. Une belle médaille pour Valentine et Marion en M13. Chez les garçons, Louis 3ème du groupe 1 M11, Maxime 5ème en M13, Nils 1er en M15, Anton 5ème et Baptiste 6ème groupe 2 M13, Yannis 6ème du groupe 3 M9, Elyes 1er du groupe 3 M11, Gabriel 2ème du groupe 4 M11, Thibault 4 ème et Ethan 5ème du groupe 1 M9.

Bravo à tous.

Le 17 novembre 2019, se tenait à St Germain en Laye la 2ème épreuve de Ligue M13 en fleuret. 

Chez les dames :  

Valentine VENANT a participé à sa première compétition de Ligue de la saison. En poule, elle comptabilise 3V2D.

Valentine gagne son 1er match éliminatoire (T64) contre Eva LEMONNIER (Houilles) 8/2. Mais perd 8/5 au tour suivant (T32) face à Alice BERLIOZ (Montreuil).

Au classement général, Valentine termine 24ème sur 56 tireuses

Chez les Hommes :

Après les matchs de poules, Léo LASSALLE (3V1D) se qualifie en D1, Alexandre HURLEY (2V2D) et Anton MARTIN DELLION (1V4D) disputeront la D2.  

En D1, Léo dispute deuxième tour de poule : 3V2D. En phase éliminatoire, Léo remporte son T64 contre Lucas ROBINET (Antony) 8/5 , mais perd son match suivant  8/3 (T32) contre Mahel BOUMAZA (Paris CEP).

En D2, Alexandre et Anton sont directement qualifiés en T64. Aton est éliminé par Maxime THOMAS (Etampes), défaite 8/4. Quant à Alexandre, il remporte son match contre Hywel GRIMAUD (Chambourcy) sur le score de 8/6. Alexandre enchaine les victoires : 8/5 contre Eliott GRASSAY (Versailles) en T32, 8/3 contre Nathan DECUBBER (Vessinet) en T16 et 8/6 contre Bastien BOYET (Mennecy) en T8. Son parcours s’arrête en demi-finale en s’inclinant 8/0 face à Charles THEVENET (Ville d’avray).

Au final, Léo, Alexandre et Anton se classent respectivement 23ème, 63ème (3ème de la D2) et 102ème sur 127 participants.

Le 10 novembre 2019, se déroulait également à Limoges le 1er Circuit National Vétérans en fleuret

Pascal SIRIU (trésorier du club) nous représentait en catégorie V1 (39 à 49 ans).

Bon début tournoi pour Pascal, le 1er tour de poule s’achève avec 4V2D. Puis, continuant sur sa lancée, il termine son 2ème tour de poule avec 3V2D.

En T16, Pascal rencontre Sylvain VIOU (Bron) qu’il bat 10/4.

En T8, victoire de Pascal 10/7 contre le Belge David MASSET (CE La Woluwe).

Le parcours de Pascal s’arrête en demi-finale, s’inclinant 10/8 contre le futur vainqueur de l’épreuve Thierry PATARD (Nantes).

 Au classement général, Pascal monte sur la 3ème marche du podium.

Nous espérons tous que Pascal atteigne le Top 10 du classement national (13ème avant cette épreuve).

Le 10 novembre 2019, se déroulait à Trappes la 2ème épreuve de Ligue pour les M15. 

En tour de poule, le résultat de nos tireurs sont : 

Léo LASSALLE : 4V2D / Maxime BEZER : 3V3D / Nils RAFFENNE CAIRE : 2V4D.

En T128, Nils perd son match contre LE BOURGEOIS (BLR92) 10/6, Léo gagne 10/2 contre HEUILLARD (Le Mée), tout comme Maxime qui remporte son match contre TERRALLE (Courbevoie) 10/6.

Au tour suivant (T64), Léo et Maxime perdent leurs matchs respectivement, 10/3 contre SIMON (Yerres) et 10/0 contre le futur vainqueur de l’épreuve ANDRIAMASINARIVO (Meaux).

 Au classement général, nos tireurs se classent 45ème (Léo), 57ème (Maxime) et 101ème (Nils) sur 136 participants.

Les 2 et 3 novembre 2019, se tenait le 1er Circuit National Vétérans (Epée) à Nantes.

Nos deux épéistes V2, Eddie SOUCHOIS et Gaël GUILLEMER, tous les deux dans les 64 premiers du Circuit National, sont directement qualifiés pour le dimanche sans passer par la « case pré-tournoi » du samedi.

Au 1er tour de poule, le dimanche, nos tireurs réalisent le même parcours : 1V4D.

Au second tour de poule, Eddie finit avec 2V3D et Gaël avec 5D (il finit tant bien que mal ses matchs suite au réveil de sa blessure).

En T64, Gaël abandonne pour ne pas aggraver sa blessure (la saison est longue). Eddie, lui, gagne son match contre CARADANT (Boulogne ACB – 47ème National) 10/6. Mais s’incline en T32 contre le 8ème National : WALLE (Levallois) 10/7 

 Au classement général, Eddie et Gaël se classent respectivement 29ème et 45ème sur 86 participants.

Deux de nos vétérans épéistes, GUILLEMER Gaël et SOUCHOIS Eddie, se sont mesurés aux Séniors lors du 1er Circuit National (Coupe Jean MORET) le 19 Octobre 2019 à Livry-Gargan. Epreuve servant de préparation pour Nantes le mois prochain.

En tour de poule, Gaël et Eddie font le même résultat : 1V5D.

Nos deux tireurs sont malheureusement éliminés après le classement des poules.

 Au classement général, Eddie et Gaël finissent respectivement 313ème et 337ème sur 386 participants.

Les 12 et 13 Octobre 2019, se tenait le 1er Circuit National de la saison pour les M17. 307 tireurs étaient présents.

Nos tireurs étaient FOISSY Guillaume, GABRIEL Luka et L’HOSTIS Jean-Roch. 

En tour de poule : Jean-Roch 1V5D, Guillaume 3V3D et Luka 5V1D.

A l’issue de leur classement après le tour de poule, Jean-Roch est éliminé, Luka est qualifié directement pour le lendemain et Guillaume atteint le T256 qu’il gagne 15/4 contre Basil LIEKENS (BEL) et se qualifie aussi pour le dimanche.

Le dimanche, les 133 qualifiés repartent en tour de poule : Luka 1V4D et Guillaume 2V3D

Luka est éliminé et Guillaume est qualifié pour le T128, qu’il perd contre Emilien GIRARDOT (Sochaux) 9/7

 Au classement général, Guillaume, Luka et Jean-Roch terminent respectivement 89ème, 104ème et 226ème sur 307 participants.

Le dimanche 13 Octobre 2019, se déroulait la première épreuve de Ligue M13 à Gonesse.

Le Val d’Orge était représenté par HURLEY Alexandre et Léo LASSALLE pour les hommes, aucune représentante pour les femmes.

Les deux garçons réalisent la même performance en poule (4V) et sont qualifiés pour la D1 (48 premiers du classement après les poules).

Deuxième tour de poule : Léo 4V1D et Alexandre 1V4D

Léo est qualifié directement en T32, tandis qu’Alexandre est éliminé en T64  contre Philippe GIBERGUES (St Germain) 8/3.

Léo enchaîne les victoires en éliminant :

    • En T32, Edouard VANDELET (Antony) 8/2,
    • En T16, Gabriel ROY (Mennecy) 8/3,
    • En T8, Elie MARIN (BLR 92).  

En demi-finales, Léo se défait de Erwan DUFAIL (Chilly) sur le score de 8/2, mais s’incline en finale contre Malo ANATRELLA (Team Fleuret) 8/5.

Léo et Alexandre se classent respectivement 2ème et 45ème sur 85 participants.

Le dimanche 06 Octobre 2019, se tenait également la première épreuve de Ligue M15 à Mantes La Jolie.

Le Val d’Orge était représenté par Nils RAFFENNE-CAIRE et Maxime BEZER.

Les deux garçons réalisent la même performance en poule : 1V4D

Avec un meilleur indice, Maxime est exempt du 1er tour (T128), tandis que Nils parvient à passer ce tour en battant Cyril DELORME (Antony) 10/4.

En T64, Nils perd contre Arthur JEANCENEL (BLR92, qui finira 3ème de la compétition) 10/2, et Maxime se défait de Neven ROUINSARD (BLR92) 10/8, avant de s’incliner 10/4 contre Paul MEYER (Rueil Malmaison) en T32.

Maxime et Nils se classent respectivement 32ème et 60ème sur 71 participants.  

Le dimanche 06 Octobre 2019, le Val d’Orge organisait son 20ème Challenge de Référence Départemental. L’évènement rassemblait tous les tireurs Hommes et Dames des catégories M9 à M13.

M9 Dames :

Charlotte PHILIPPE : Tour de poule 3V 2D, en T8 défaite contre Maurine CORREIA (IVRY).

Adèle RAFFENNE-CAIRE : 1V4D en poule, en T8 victoire sur Lexie LASSALLE (Val d’Orge) 6/4, en 1/2 Adèle perd contre Manon KANIS (BLR92) 6/3

Lexie LASSALLE : Tour de poule 2V3D, en T8 défaite contre Adèle RAFFENNE-CAIRE (Val d’Orge) 6/4

Charlotte, Adèle et Lexie terminent respectivement 5ème, 2ème et 6ème sur 6 participantes.

M11 Dames : Pas de participante pour le Val d’Orge

M13 Dames :

Valentine VENANT : Tour de poule 4V2D, Valentine a été exemptée du 1er tour (T32), en T16 victoire sur Mayssa HANDOUS (Mennecy) 8/5, en T8 Valentine enchaine avec une victoire sur Ninon JACQUES (Etampes), mais Valentine est battue par Marilou BILD (Yerres) 8/5

Marion YAN : Tour de Poule 1V4D, en T32 Marion gagne contre Esther DUPUY BEDAS (Mennecy) 8/3, mais perd contre Ninon JACQUES (Etampes) 8/3

Aylana DIDIER : Tour de Poule 5D, en T32 Aylana perd contre Zoé DUTHUILE (Etampes) 8/3

Valentine, Marion et Aylana terminent respectivement à la 3ème, 15ème et 17ème places sur 18 participantes

M9 Hommes :

Adam DIDIER : Tour de poule 3V1D, Adam est qualifié directement en T16 où il bat Nolan SY (Breuillet) 6/0, mais s’incline en T8 contre Noah PEYRONNET (Palaiseau) 6/4

Thibault TINDELIERE : Tour de poule 1V3D, en T32 victoire sur Simon DUPUY BEDAS (Mennecy) 6/5, et en T16 défaite contre Noah PEYRONNET (Palaiseau) 6/3

Kévin NIE : Tour de Poule 5D, en T32 Kévin a été battu par Timao BALNY (Chilly) 6/1

Ethan LANNOIS : 1V4D, victoire en T32 sur Lucas PICARD (St Michel s/Orge) 6/0 et défaite en T16 contre Merlin JORLAND (Massy) 6/2

Sur 22 tireurs, Adam finit 7ème, Thibault 15ème, Kévin 22ème et Ethan 16ème.

M11 Hommes  

Louis LASSALLE : 3V1D en poule, Louis gagne en T32 contre Lucas PICARD (St Michel s/orge) 8/3, puis enchaîne une victoire au tour suivant contre Mathias PAQUETTE (Yerres) 8/1, et s’incline en T8 face à Sohan ALLEMANDI (Yerres) 8/3

Elyes TOUATI : En tour de poule 1V3D, défaite en T32 face à Aydan LECRAS (Yerres) 8/2

Gabriel SIMAO FLECHON : 1V4D en poule, défaite contre Gabriel BILINSKY (Yerres) 3/0

Esteban COMBY : 1V4D en poule, défaite contre Tristan LUPTON (Yerres) 8/3

Les garçons se classent respectivement 8ème, 24ème, 28ème et 29ème sur 34 tireurs

M13 Hommes

Jules CHENOU : 6D en poule, défaite en T32 face Jules BOUTERUCHE (Sèvres) 8/1

Alexandre HURLEY : 4V2D en poule, victoire d’Alexandre en T32 face Titouan GUIGNOT (Chilly) 8/2 et perd au tour suivant contre Gabriel ROY 8/0

Léo LASSALLE : grâce à ses 6V en poule, Léo est qualifié directement en T16 où il a battu Gabriel PO (Yerres) 8/1, puis enchaîne sur 2 victoires consécutives à 8/0 sur Pédro DOS REIS ARAVEJO (Chilly) en T8 et sur Clément SAINT AIME (Etampes). Léo s’incline en finale face à Erwan DUFAIL (Chilly) 8/4

Anton MARTIN DELION : 2V4D en poule, puis défaite au premier tour éliminatoire (T32) sur Elouan DABADI (Massy) 8/4

Maxime GRILLON : En tour de poule 2V3D, en T32 défaite contre Gabriel PO (Yerres) 8/3

Sur 27 participants Jules se classe 27ème, Alexandre 11ème, Léo 2ème, Anton 21ème et Maxime 18ème.

 

Le 28 septembre 2019, Geoffrey BARNIER (sénior, fleuret) participait à la 12ème édition de l’Open d’Antony.

En tour de poule, Geoffrey remporte 1 de ses 6 matchs.

Geoffrey enchaine par une victoire en T256 (15/10) sur Guillaume SOLIVELLAS (Melun).

Au tour suivant (T128),  Geoffrey s’incline contre Tom GOMBOS (ALL) 15/5.

Geoffrey termine 126ème sur 198 tireurs.

Le 22 septembre 2019 les M20 participaient à la première épreuve Ile-de-France (Coupe Laurie) à Mennecy.

Le Val d’Orge était représenté par Noémie DENOS et Luka GABRIEL.

En tour de poule : Noémie 2V-3D ; Luka 3V-3D

En tableau de 64 : Défaite de Luka contre GIRAND-BALENT (Paris TA) 15/10

En tableau de 32 : Défaite de Noémie contre HERVE (Antony) 15/09 

Noémie termine 20ème sur 24 tireuses et Luka 37ème sur 57 tireurs.

Le 21 septembre 2019 avaient lieu avait lieu le 8ème Challenge « Parades et Ripostes » à Mennecy avec nos tireurs M9 à M15.

Chez les filles, Lexie LASSALLE finit 2ème (M9), Valentine VENANT 9ème (M13) et Wendy LEMARIE 10ème (M15)

Chez les garçons, Louis LASSALLE et Elyes TOUATI en T32 et Gabriel FLECHON en T64 (M11), Anton MARTIN-DELION en T32 (M13) et Maxime BEZER 16ème (M15).

Bravo à tous.