La 1ère compétition 2022 se déroulait à Paris pour les Championnats IDF M20.

Luka GABRIEL et Jean-Roch L’HOSTIS sont tous les deux sortis en T32.

Ils terminent respectivement 19ème et 25ème sur 68 participants. 

************

1ère épreuve IDF pour nos fleurettistes M15, le 05 décembre 2021 à Antony.

Chez les garçons, sur 132 participants, Léo LASSALLE se hisse à la troisième marche du podium et Maxime GRILLON termine à la 103ème place. 

Chez les filles, Valentine VENANT et Aylana DIDIER se classent respectivement 49ème et 60ème sur 62 tireuses.

************

Retour à la compétition compliqué pour notre Vétéran Eddie SOUCHOIS (Épée) le 28 novembre 2021 à St Gratien (épreuve IDF n°1).

Sur 23 participants, Eddie termine à la 22ème place.

************

Le club d’Antony organisait son traditionnel circuit international Séniors, le week-end du 27 et 28 novembre 2021. Epreuve comptant pour le classement national et qualificatif pour le circuit national de Bordeaux le 18 et 19 décembre 2021.

Un seul participant pour le Val d’Orge : Luka GABRIEL qui se classe 167ème sur 239 participants.

************

Première épreuve de Ligue en M13 (fleuret) le 21 novembre 2021 à St-Germain en Laye.

Notre représentante, Abigaël FROIDEVEAUX se classe 22ème sur 32 participantes. Première essonnienne !

************

Deuxième circuit national en M20 (fleuret) le week-end du 20 et 21 novembre 2021 à Hénin-Beaumont.

Sur les deux jours de compétitions, nos tireurs Luka GABRIEL et Jean-Roch L’HOSTIS terminent respectivement 68ème et 130ème sur 169 participants.

************

Au bout d’une longue période d’interruption, les Séniors (fleuret) ont repris le chemin de la compétition.

C’était le 14 novembre 2021, à Gonesse, pour une épreuve Ile-de-France.

Nos (très) jeunes Séniors étaient Lucas FOUQUET (1ère année Sénior), Luka GABRIEL et Jean-Roch L’HOSTIS, tous deux en surclassement.

Au classement final, sur les 89 tireurs présents, Luka se classe à la 30ème place,  Jean-Roch 52ème et Lucas 75ème.

************

Première épreuve de Ligue M15, qualificative pour la Fête des Jeunes 2022 en fleuret, le 24 octobre 2021, à Trappes.

Chez les dames : Valentine VENANT termine 14ème sur 19 participantes.

Chez les hommes : Sur 53 tireurs, Léo LASSALLE se classe 6ème, Alexandre HURLEY 23ème et Maxime GRILLON 28ème.

************

Premiers Circuits Nationaux en fleuret pour nos M17 et M20, le week-end du 16 et 17 octobre 2021, à Paris.

Nos M17 sont les premiers en lice, le samedi 16 octobre :

Chez les dames : Aurélie GUIGNOT et Wendy LEMARIĒ terminent respectivement 96ème est 109ème sur 119 participantes.

Chez les hommes : Cyrille BOYER et Léo LASSALLE (surclassement) se classent 93ème et 165ème sur 233 tireurs.

Au tour de nos deux représentants M20, le dimanche 17 octobre :

Sur 203 participants, Luka GABRIEL se classe 38ème et Jean-Roch L’HOSTIS à la 135ème place.

 ************

Peu de dates de compétitions pour les jeunes catégories, c’est pourquoi beaucoup de clubs de la région parisienne, voire d’ailleurs, sont venus en nombre participer à notre traditionnel Challenge d’Automne le dimanche 17 octobre 2021 à Savigny sur Orge.

Dans ce contexte, nos jeunes tireurs, qui pour la plupart participaient à leur première compétition, se sont bien défendus :

M9 Dame : Héloïse SIBILLE se classe 6ème sur 16 participantes.

M9 Homme : Sur 40 tireurs, Amri M’BAYE termine sur la 3ème marche du podium. Victor NIE 5ème, Jules MEUGNIER-MARTINAT 18ème, Roman COMBY 22ème, Maxime BUSA BARTOLI 31ème et Lucas GRUNDSTEIN 33ème.

M11 Dame : Adèle RAFFENNE CAIRE perd en finale et finie 2ème. Lexie LASSALLE et Noémie LENINIVEN terminent respectivement 11ème et 14ème sur 19 tireuses.

M11 Homme : Clément LAI se classe 14ème, Noa RICHĒ 16ème, Kevin NIE 23ème, Emile MEUGNIER-MARTINAT 25ème, Martin SIBILLE 40ème et Ethan LANNOIS 45ème sur 59 participants.

M13 Dame : Clara RODA et Abigaël FROIDEVAUX finissent respectivement 16ème et 20ème de l’épreuve totalisant 23 participantes.

M13 Homme : Seul représentant de sa catégorie, Esteban COMBY termine 37ème sur 55 tireurs.

Bravo à tous !!

************

Première épreuve d’Ile-de-France M17, à Paris, le dimanche 10 octobre 2021.

Le Val d’Orge était représenté par Wendy LEMARIĒ et Valentine VENANT (surclassement), côté filles. Et chez les garçons, nos tireurs étaient Cyrille BOYER, Léo LASSALLE et Maxime GRILLON (tous les deux en surclassement). 

Chez les dames, Wendy et Valentine terminent respectivement 32ème et 38ème sur 46 participantes.

Sur 108 tireurs chez les hommes, Léo finit à la 32ème place, Cyrille à la 51ème et Maxime à la 101ème.

************

Le dimanche 26 septembre 2021 se tenait la première épreuve d’Ile-de-France M20, à Mennecy.

Cyrille BOYER (en surclassement), Luka GABRIEL et Jean-Roch L’HOSTIS y ont participés.

Au classement final, sur les 94 tireurs présents, Luka se classe 11ème, Jean-Roch 36ème et Cyrille 88ème.

************

Le samedi 25 septembre 2021 avaient lieu avait lieu le 10ème Challenge « Parades et Ripostes » à Mennecy pour les licenciés M9 à M15.

M9 Dames : Héloïse SIBILLE termine sur la troisième marche du podium.

M11 Dames : Les participantes du Val d’Orge étaient Lexie LASSALLE, Noémie LENINIVEN, Charlotte PHILIPPE, RAFFENNE CAIRE Adèle et Assia YEBOUE.

Au classement général, les filles terminent respectivement 3ème, 8ème, 10ème, 5ème et 9ème sur 11 participantes.

M9 Hommes : Sur 17 participants Lucas GRUNDSTEIN termine 2ème, Victor NIE 6ème et Maxime BUSA 14ème.

M11 Hommes : Les garçons, Ethan LANNOIS, Kevin NIE et Clément LAI se classent respectivement 6ème, 9ème et 11ème sur 33 tireurs.

M15 Hommes : Nos deux représentants, Léo LASSALLE et Alexandre HURLEY se classent 8ème e et 18ème place sur 23 tireurs.