CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

Saison 2017-2018

Moins de 7 ans

13/05 – Challenge des 1 ères armes à Morangis

09-10/06 – Championnats de l’Essonne à Saint-Michel-sur-Orge

Moins de 9 ans

& Moins de 11 ans

15/10 – Challenge de référence n°1 à Savigny-sur-Orge

25/11 – Entraînement des jeunes n°1 à Étampes

03/12 – Challenge de référence n°2 à Chilly-Mazarin

21/01 – Challenge de référence n°3 à Yerres

03/02 – Entraînement des jeunes n°2 à Montgeron

31/03 – Entraînement des jeunes n°3 à Mennecy

13/05 – Challenge des 1 ères armes à Chilly-Mazarin

27/05 – Challenge de référence n°4 à Breuillet

09 et 10/06 – Championnats de l’Essonne à Saint Michel-sur-Orge

Moins de 13 ans

08/10 – Épreuve de ligue à Gonesse

15/10 – Challenge de référence n°1 à Savigny-sur-Orge

19/11 – Épreuve de ligue à Saint-Germain-en-Laye

25/11 – Entraînement des jeunes n°1 à Étampes

03/12 – Challenge de référence n°2 à Chilly-Mazarin

10/12 – Épreuve de ligue par équipe au Pecq

14/01 – Épreuve de ligue à Rueil-Malmaison

21/01 – Challenge de référence n°3 à Yerres

03/02 – Entraînement des jeunes n°2 à Montgeron

11/03 – Épreuve de ligue à Trappes

31/03 – Entraînement des jeunes n°3 à Mennecy

13/05 – Challenge des 1 ères armes à Chilly-Mazarin

27/05 – Challenge de référence n°4 à Breuillet

09 et 10/06 – Championnats de l’Essonne à Saint-Michel-sur-Orge

17/06 – Championnats de ligue à Savigny-sur-Orge

Moins de 15 ans

15/10 – Épreuve de ligue à Montigny-le-Bretonneux

12/11 – Épreuve de ligue H2024 à Versailles

26/11 – Épreuve de ligue à Wissous

28/01 – Épreuve de Zone IDF H2024 (sur sélection) à Paris

25/03 – Circuit national H2024 (sur sélection) à Hénin-Beaumont

08/04 – Championnats de ligue à Courbevoie

20/05 – Épreuve IDF par équipe à Saint-Germain-en-laye

02 et 03/06 – Fête des jeunes (sur sélection) à Paris

09 et 10/06 – Championnats de l’Essonne à Saint-Michel-sur-Orge

Moins de 17 ans

24/09 – Épreuve IDF à Mennecy 

07-08/10 – Circuit national n°1 à Paris 

16-17/12 – Championnats IDF (individuel/équipe) à Paris

06-07/01 – Circuit national n°2 à  Clermont-Ferrand

11/02 – Circuit national par équipe à Nantes

10/03 – Championnats de ligue à Trappes

17-18/03 – Circuit national n°3 à Chilly-Mazarin

05-06/05 – Championnats de France à Limoges

09-10/06 – Championnats de l’Essonne à Saint Michel sur-Orge

Moins de 20 ans

15/10 – Épreuve IDF à ??? (ligue de Créteil)

21-22/10 – Circuit national n°1 à Muret

13-14/01 – Championnats IDF (individuel-équipe) à Livry-Gargan

24-25/02 – Circuit national n°2 à Hénin-Beaumont

07-08/04 – Circuit national n°3 à Valence

22/04 – Circuit national par équipe à Bordeaux

12-13/05 – Championnats de France à Nantes

09/06 – Championnats de l’Essonne à Saint-Michel-sur-Orge

Seniors

31/09-01/10 – Circuit international U23 à Antony

18-19/11 – Circuit national n°1 à Valence

02-03/12 – Championnats de Ligue (individuel-équipes) à Saint-Michel-sur-Orge

16-17/12 – Circuit national n°2 à Bordeaux

17/02 – Coupe de France par équipe H à Strasbourg

04/03 – Coupe de France par équipe F à Grenoble

31/03-01/04 – Circuit Elite à Melun

14-15/04 – Circuit national n°3 à Bourg-la-Reine

06/05 – Championnats IDF à Saint-Nom-la-Bretèche

26-27/05 – Championnats de France à Strasbourg

09/06 – Championnats de l’Essonne à Saint-Michel-sur-Orge

Section Épée

 15/10 – Challenge de référence n°1 à Savigny-sur-Orge pour les M13 & M15

26/11 – Challenge de référence n°1 à Étampes pour les M11 à Vétérans

04/12 – Challenge de référence n°2 à Montgeron pour les M11 à Vétérans

11/12 – Challenge de référence n°3 à Massy pour les M11 à Vétérans

13/05 – Challenge de référence n°4 à Chilly-Mazarin pour les M11 à Vétérans

09 et 10/06 – Championnats de l’Essonne à Saint Michel-sur-Orge