CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

Saison 2019-2020

Moins de 7 ans

?/04 – Challenge des 1 ères armes à ?

06 & 07/06 – Championnats de l’Essonne à ?

Moins de 9 ans

& Moins de 11 ans

06/10 – Challenge de Référence n°1 à Savigny-sur-Orge

23/11 – Entraînement Des Jeunes n°1 à Étampes

07/12 – Entraînement Des Jeunes n°2 à Montgeron

12/01 – Challenge de Référence n°2 à Yerres

01/03 – Challenge de Référence n°3 à Chilly-Mazarin

28/03 – Entraînement Des Jeunes n°3 à Mennecy

?/04 – Challenge des 1ères armes à ?

26/04 – Challenge de Référence par Equipes à Wissous

24/05 – Challenge de Référence n°4 à Breuillet

06 & 07/06 – Championnats de l’Essonne à ?

Moins de 13 ans

21/09 – Dpt – Challenge « Parades et Ripostes » de Mennecy

06/10 – Dpt – Challenge de référence n°1 à Savigny-sur-Orge

13/10 – Ligue/Zone – Challenge à Gonesse

17/11 – Ligue/Zone – Challenge à Saint-Germain-en-Laye

23/11 – Dpt – Entraînement Des Jeunes n°1 à Étampes

01/12 – Ligue/Zone – Challenge à Rueil Malmaison

07/12 – Dpt – Entraînement Des Jeunes n°2 à Montgeron

12/01 – Dpt – Challenge de Référence n°2 à Yerres

01/03 – Dpt – Challenge de Référence n°3 à Chilly-Mazarin

08/03 – Ligue/Zone – Coupe Laurie à Plessis Bouchard

28/03 – Dpt – Entraînement Des Jeunes n°3 à Mennecy

26/04 – Dpt – Challenge de Référence par Equipes à Wissous

17/05 – Ligue/Zone – Championnats de ligue à Savigny-sur-Orge

24/05 – Dpt – Challenge de Référence n°4 à Breuillet

06 & 07/06 – Dpt – Championnats de l’Essonne à ?

Moins de 15 ans

21/09 – Dpt – Challenge « Parades et Ripostes » de Mennecy

06/10 – Ligue/Zone – Challenge à Mantes

10/11 – Ligue/Zone – Coupe Laurie IDF à ?

15/12 – Ligue/Zone – Épreuve H2028 à Trappes

19/01 – Ligue/Zone – Épreuve IDF H2028 (sur sélection) à Montigny le Bretonneux

29/03 – Nat. – 1/2 Finale H2028 (sur sélection) à Roanne

02/05– Ligue/Zone – Championnats de ligue à Antony

06 & 07/06 – Dpt – Championnats de l’Essonne à ?

20 et 21/06 – Nat. – Fête des jeunes (sur sélection) à Nantes

Moins de 17 ans

12 & 13/10 – Nat. – Circuit national n°1 à Paris 

30/11 & 01/12 – Nat./Inter. – Circuit Européen (sur sélection) à Cabriès

04 & 05/01 – Nat. – Circuit national n°2 à  Clermont-Ferrand

01 & 02/02 – Nat./Inter. – Marathon du fleuret à Paris

29/02 – Ligue/Zone – Coupe IDF Equipes à Paris

01/03 – Ligue/Zone – Coupe IDF Individuel à Paris

14 & 15/03 – Nat. – Circuit national n°3 à Chilly-Mazarin

03/05– Ligue/Zone – Championnats IDF  à ???

30 & 31/05 – Nat. – Championnats de France à Cabriès

06 & 07/06 – Dpt – Championnats de l’Essonne à ?

Moins de 20 ans

22/09 – Ligue/Zone – Championnat IDF à Mennecy

19 & 20/10 – Nat. – Circuit national n°1 à Muret

16 & 17/11 – Nat. – Circuit national n°2 à Hénin-Beaumont

07/03 – Ligue/Zone – Epreuve IDF à  ???

21 & 22/03 – Nat. – Circuit national n°3 à Valence

25/04 – Ligue/Zone – Championnats IDF Equipe à Vélizy

26/04 – Ligue/Zone – Championnats IDF Individuel à Vélizy

16 & 17/05 – Nat. – Championnats de France à Nantes

06 & 07/06 – Dpt. – Championnats de l’Essonne à ?

Seniors

28 & 29/09 – Nat./Inter. – Circuit international U23 à Antony

05 & 06/10 – Nat. -Circuit national n°1 à Valence

23/11 – Ligue/Zone – Championnats de Ligue par Equipe à Saint-Nom-la-Bretèche/Trappes

24/11 – Ligue/Zone – IDF 1 à ???

25 & 26/01 – Nat. – Circuit national n°2 à Bourg-La-Reine

15 & 16/02 – Nat. – Circuit national n°3 à Bordeaux

15/03 – Championnats IDF à Paris

04 & 05/04 – Nat. – Circuit Elite à Melun

18 & 19/04 – Championnats de France à Bordeaux

06 & 07/06 – Dpt – Championnats de l’Essonne à ?

Section Épée

24/11 – Dpt – De M11 à Vétérans – Challenge de référence n°1 à Étampes

08/12 – Dpt – De M11 à Vétérans – Challenge de référence n°2 à Montgeron

19/01 – Dpt – De M11 à Vétérans – Challenge de référence n°3 à Massy

24/05 – Dpt – De M11 à Vétérans – Challenge de référence n°4 à Chilly-Mazarin

06 & 07/06 – Dpt – Championnats de l’Essonne à ?