CALENDRIER DES COMPÉTITIONS
Saison 2023-2024
Moins de 7 ans
Moins de 9 ans
& Moins de 11 ans
01/10 : Challenge d’Automne Savigny
25/11 : Stage départemental M11
25/11 : Entrainement des Jeunes Athis Mons
27/01 : Stage départemental M11
30/03 : Entrainement des Jeunes Mennecy
06/04 : Challenge des 1ères armes Morangis
28/04 : Challenge de Wissous
04/05 : Stage départemental
18/05 : Entrainement des Jeunes Breuillet
15 & 16/06 : Championnats de l’Essonne St Michel s/ Orge
Moins de 13 ans
01/10 : Challenge d’automne Savigny
11/11 : Stage départemental Chilly
19/11 : Challenge de St Germain en Laye
25/11 : Entrainement des Jeunes Athis Mons
13/01 : Stage départemental Chilly
21/01 : Challenge de Rueil Malmaison
09/03 : Challenge de Bourg-la-Reine
30/03 : Entrainement des Jeunes Mennecy
28/04 : Challenge de Wissous
04/05 : Stage départemental Chilly
11/05 : Challenge d’Antony
18 :05 : Entrainement des Jeunes Breuillet
26/05 : Championnats de Ligue Savigny
15 & 16/06 : Championnats de l’Essonne St Michel s/ Orge
23/06 : Championnats de France
Moins de 15 ans
15/10 : Epreuve Ligue H2032
10/12 : Championnats IDF
28/01 : ¼ de finale H2032
24/03 : Championnats CID
07/04 : Interzone H2032 Valence
08/06 : Fête des Jeunes
15 & 16/06 : Championnats de l’Essonne
Moins de 17 ans
FLEURET
24/09 : Championnats IDF
07 & 08/10 : Circuit National ??
25 & 26/11 : Circuit National Cabriès
03/12 : Championnats IDF
03 & 04/02 : Marathon CEP
03/03 : Championnats IDF
16 & 17/03 : Circuit National Lyon
27/04 : Circuit national équipe ?
05/05 : Epreuve sélective équipe
18 & 19/05 : Championnats de France Hénin Beaumont
Moins de 20 ans
FLEURET
01/10 : Championnats IDF Mennecy
14 & 15/10 : Circuit National Hénin Beaumont
02 & 03/12 : Circuit National Etampes
14/01 : Championnats IDF
02/03 : Championnats de Ligue
09 & 10/03 : Circuit National Calais
28/04 : Circuit national équipe ??
04/05 : Epreuve IDF / équipe Paris
25 & 26/05 : Championnats de France Marseille
Seniors
FLEURET
07/10 : Championnats Ligue
28 & 29/10 : Circuit National Valence
18 & 19/11 : Circuit National Antony
02/12 : Epreuve sélective / équipe
17/12 : Championnats IDF
27 & 28/01 : Circuit National BLR92
17/03 : Championnats IDF
30/03 & 1/4 : Circuit National Melun
11 & 12/05 : Circuit National Bordeaux
01 & 02/06 : Championnats de France ??
EPEE
Vétérans
FLEURET
05/11 : Le Mée
03/12 : EN2
21/01 : Fâches
04/02 : Championnats IDF
03/03 : Dijon
07/04 : EN5
30/06 : Championnats de France L’Aigle